Overblog
Editer la page Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
L'UFC Que Choisir 43

L'UFC Que Choisir 43

Blog de l'Association UFC QUE CHOISIR DE HAUTE LOIRE

Publié par UFC QUE CHOISIR de Haute Loire

Payer pour devenir client d’une banque et détenir un compte bancaire ? Oui, le client devra s’habituer à cette idée.

BNP Paribas vient d’annoncer à ses clients la mise en place de frais de tenue de compte de 2,5 euros par mois à compter du 1er janvier 2016, alors que ce service était jusqu’alors gratuit. Cette décision fait écho à celle d’un autre grand réseau, Société générale, qui avait déjà fait savoir son intention de tarifer ses comptes à hauteur de 2 euros par mois dès 2016…

Au-delà de ces deux annonces à forte résonnance, c’est bien une tendance de fond qui se dessine. La majorité des banques vont s’y mettre, à l’exception des banques en ligne.

En effet, à compter du 1er janvier 2016, la facturation de frais de tenue de compte actifs va se généraliser. De nouvelles banques qui, jusqu’à présent, ne facturaient pas la gestion de tenue de comptes actifs vont le faire. Les frais de tenue de compte inactifs seront aussi plafonnés à compter de cette même date.

Cette opération peut être plus préjudiciable si le client est multi-bancarisé, c’est-à-dire s’il a plusieurs comptes dans différentes banques.

La mention des frais de tenue de compte doit obligatoirement figurer dans l’extrait standard des tarifs.

Votre banque est tenue de vous informer, de tout projet de modification de la convention de compte, sur un support papier ou sur un support durable, deux mois avant la date d’application envisagée (article L. 314-13 III du code monétaire et financier).

En 2015, presque ¾ des banques traditionnelles, dites de réseaux, appliquent des frais de tenue de comptes actifs, tandis que les banques en ligne maintiennent la gratuité. Cette tendance vase généralisé au 1er janvier 2016.

Vous avez dû recevoir la nouvelle plaquette tarifaire de votre banque pour vous informer de cette nouvelle tarification. Consultez-la pour connaître les tarifs appliqués par votre banque.

Vous êtes réputé avoir accepté la modification si vous ne notifiez pas votre refus à votre banque, avant la date d’entrée en vigueur de la modification.

Les frais de tenue de compte inactifs concernent les comptes bancaires qui n'enregistrent plus de mouvements au débit ou au crédit depuis un certain temps. Généralement, pour qu’une tarification spécifique s’applique, il faut que le compte soit inactif depuis plus d’un an.

En 2015, la plupart des banques appliquent une tarification spécifique aux comptes inactifs. Celle-ci varie selon les banques et peut être parfois très élevée (jusqu’à 200 euros par an). Consultez la plaquette tarifaire de votre banque pour connaître les tarifs applicables.

Aussi, à partir du 1er janvier 2016, le montant des frais et commissions prélevés sur un compte inactif sera plafonné à 30 euros par an (arrêté du 21 septembre 2015).

Lu sur Capital.fr

Hébergé par Overblog